智力比试


本站公告

    智比,就是最后一关了,这关比的是案件题。

  白衣侍从袖中拿出一张纸,题目就写在上面了。

  题目是:

  一名大夫在医馆被杀,有四个嫌疑人受到府传审。一名是药师,三名是病人。

  1,府根据目击者的证词得知,在大夫死亡那天,药师和这三个病人都单独去过一次大夫的医馆。

  2,在传审前,这四个人共同商定,每人向府作的供词条条都是谎言。

  他们每个人都作了两条供词,分别是:

  药师:(1)我们四个人谁也没有杀害过大夫。(2)我离开医馆的时候,他还活着。

  病人甲:(3)我是第二个去医馆的。(4)我到达医馆的时候,他已经死了。

  病人乙:(5)我是第三个去医馆的。(6)我离开医馆的时候,他还活着。

  病人丙:(7)凶手不是在我去医馆之后去的。(8)我到达医馆的时候,他已经死了。

  这四人中,到底谁杀害了大夫?

  白衣侍念完题目,大家都陷入一片沉思当中。

  布衣单公子拧眉沉思,蓝衣李公子也是一脸深沉。台下的群众亦在纷纷交头接耳的讨论着案情的可能。

  假设一,既然他们都说了谎,那么他们其中一个必定是杀死大夫的凶手。

  假设二,他们都说了谎,也就是病人乙离开医馆的时候,大夫应该已经死了,说明他不是第三个到达医管的人,而病人甲到达医馆的时候,大夫应该还活着,说明他不是第二个到达医馆的人。

  假设三,他们都在说谎,所以药师离开医馆的时候,大夫是已经死了的,而凶手是在病人丙之后去医馆的,由此推论,病人丙到达医馆的时候,大夫应该仍然活着。

  假设四,病人甲是第一个到达医馆的人,病人丙是第二个到达医馆的人,药师是第三个到达医馆的人,病人乙就是第四个到达医馆的人了。

  白素霓快速的把他们四个的供词在脑中过滤一遍,心中有了底,其实也并不是很难嘛,有点像玩侦探游戏。

  大约一柱的时间,大家都把答案写到纸上,交与白衣侍。

  “白公子的答案是药师。”白衣侍第一个念了白素霓的答案,蓝衣人和单公子脸上都闪过一丝惊讶。

  “为什么呢?我觉得是病人乙杀的,因为他离开的时候,大夫还活着,病人丙去到时却死了。”台下一儒士疑惑的说着,接着有几个人也附和道,“史兄说得对,在下也不甚明白。”

  “当然,在下是有根据的。”白素霓气定神闲的说道,“根据2,在传审前,这四个人共同商定,每人向府作的供词条条都是谎言。从这八条虚假供词的反面可得出以下八条真实的情况:(1)这四人中的一人杀害了大夫。(2)药师离开医馆的时候,大夫已经死了。(3)病人甲不是第二个去医馆的。(4)病人甲到达医馆的时候,大夫仍然活着。(5)病人乙不是第三个到达医馆的。(6)病人乙离开医馆的时候,大夫已经死了。(7)凶手是在病人丙之后去医馆的。(8)病人丙到达医馆的时候,大夫仍然活着。”

  停顿了一下看向众人,只见大家都凝神听着,纷纷点头,单公子和蓝衣男子也是一副若有所思的样子。

  “公子说得有理,但也不能证明药师就是凶手啊!”台下有人举起反对意见。

  “就是,这样说来,也有可能是病人丙了。”一儒士也出言问道。

  白素霓轻笑,继续说道:“根据这里的真实情况(1)这四人中的一人杀害了大夫。(4)病人甲到达医馆的时候,大夫仍然活着。(8)病人丙到达医馆的时候,大夫仍然活着。(2)药师离开医馆的时候,大夫已经死了。(6)病人乙离开医馆的时候,大夫已经死了。由此得出病人甲和病人丙是在药师和病人乙之前去医馆的。

  根据真实情况(3)病人甲不是第二个去医馆的。所以病人丙必定是第二个去的;从而病人甲是第一个去的。根据真实情况(5)病人乙不是第三个到达医馆的。由此而知药师必定是第三个去的,从而病人乙是第四个去的。大夫在第二个去他那儿的病人丙到达的时候还活着,但在第三个去他那儿的药师离开的时候已经死了。因此,根据真实情况(1)这四人中的一人杀害了大夫。得出杀害大夫的是药师或者病人丙。根据真实情况(7)凶手是在病人丙之后去医馆的,所以药师是凶手。”

  白素霓一口气说完,依然是镇定自如。台下是一片唏嘘,连声称是。

  白衣侍却脸刷白,略带担心的望着单公子。

  “白公子果然心思敏捷,观察细腻,在下单一夕佩服。”单公子单一夕一脸敬佩的对白素霓施了一礼。

  “哪里哪里,单公子过奖了,鄙人愚见罢了。”白素霓谦虚的回礼道。

  “哼,这有什么,本公子早就想到了。”蓝衣男子虽然心中也是很赞赏白素霓的解说,没想到这一小小书生思维如此谨密,自已是可以想到答案,却没有他来的仔细,但嘴上却死口不认。

  “在下定有自知之明,的确不如公子的才思敏捷,所以当不起马后炮。”白素霓好脾气的说着,一脸泰然。

  “很好!哼!”蓝衣男子又一声轻哼,不再理会白素霓。

  “李公子和单公子的答案皆是药师,这一场和局。”白衣侍在念到和局时,语气舒缓了许多,似乎放下了一块头大石。

  呵,和局,原来他们也想到的,看来对手一点也不简单。

  “和局,再比过一次。”

  “再来一场。”

  “对。”

  台下众人看得上瘾,纷纷提出意见。

  再来?白素霓不由皱眉,那个天心也真的是,把自己推入火坑就溜之大吉了,还说什么上刀山下火海,信他的话一成,都会有生命危险!果然是靠人不如靠己!

  “三位贤侄都是一表人才,气宇不凡,小能与其中一位结缘,都是三生有幸啊。”刘老爷从纱幔走出来,笑容满面的说着,如秋日午后的暖阳般,让人感到无比亲切温馨,主人家发话了。白衣侍则退至一旁,默不作声。

  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

  嘻嘻~~这道智力题是我无意间见过类似的,借鉴,为符合剧情经过修改,汗~~表咂我~~~~~~58xs8.com